Пока президента нет: оппозиция хочет прорваться в здание парламента Грузии

© Sputnik / Alex ShlamovПротесты оппозиции в Грузии
Протесты оппозиции в Грузии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Грузии Саломе Зурабишвили находится в Минске с официальным визитом – она приглашена на церемонию открытия II Европейских игр.

МИНСК, 20 июн – Sputnik. Столкновения с полицией произошли у здания парламента в Тбилиси – митингующие пытаются прорваться туда, передает Sputnik Georgia.

Акция протеста у здания парламента в Грузии - Sputnik Беларусь
Глава МВД Грузии готов уйти в отставку на фоне акций протеста

Оппозиция вышла на улицы после того, как кресло председателя парламента занял российский депутат от Компартии Сергей Гаврилов. Он прибыл в Тбилиси для участия в Межпарламентской ассамблее православия. Мероприятие в результате было сорвано.

У здания парламента позже начали собираться демонстранты, полицейские перекрыли им вход, после чего протестующие начали швырять бутылки в правоохранителей. К зданию пришел глава МВД страны Георгий Гахария и призвал митингующих успокоиться.

"То, что происходит, – это штурм государственных институтов, как минимум", - заявил министр внутренних дел.

В акции протеста на проспекте Руставели  участвуют, по информации агентства, несколько тысяч человек, среди них - лидеры оппозиционных партий и представители неправительственных организаций. Главное требование - отставка председателя парламента страны Ираклия Кобахидзе.

Лидеры правящей в стране партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" назвали ситуацию с Гавриловым протокольной ошибкой и пообещали дать объяснения перед общественностью.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили на данный момент находится в Минске - она прибыла в белорусскую столицу на церемонию открытия II Европейских игр, которая пройдет 21 июня.

Лента новостей
0