Вода стала уходить из подтопленных сел Иркутской области

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкСитуация в зоне подтопления в Иркутской области
Ситуация в зоне подтопления в Иркутской области - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вместе с тем в регионе сохраняется режим ЧС, введенный из-за паводков. В больницах продолжают находиться 200 пострадавших.

МИНСК, 3 июл – Sputnik. Вода стала уходить из 11 подтопленных поселков Иркутской области, сообщил РИА Новости представитель регионального управления МЧС.

Паводок под Иркутском: спасатели задействовали вертолеты для эвакуации - Sputnik Беларусь
Видео
Страшные последствия паводка в Иркутской области – видео

Вместе с тем в регионе продолжает действовать режим ЧС, введенный из-за паводков: остаются подтопленными 31 поселок в Нижнеудинском, Тулунском и Тайшетском районах.

"Это 3,4 тысячи жилых домов, в которых проживают почти 8,2 тысячи человек", – уточнил собеседник агентства.

Охраняют дома

Стало известно, что некоторые жители подтопленных домов находятся на месте, чтобы уберечь свое имущество от мародеров.

"Мама сейчас живет у родственников, а мы поехали караулить, потому что сейчас растаскивают все. Ходят и то, что можно, вытаскивают последнее. Холодильник лежит в воде – они его потащат", – рассказала РИА Новости жительница улицы Карбышева в городе Тулун.

В среду МЧС сообщило, что повысился уровень воды в реке Уда. В результате были подтоплены семь домов в поселке Полинчет и шесть – в селе Кондратьево. Однако погибших и пострадавших нет. Жители затопленных домов разместились у родственников. На место направлен вертолет со спасателями на борту.

Экипаж МАЗ-СПОРТавто - Sputnik Беларусь
Команда "МАЗ-СПОРТавто" застряла на пути в Иркутск из-за паводка

Число госпитализированных в области остается неизменным: в больницах находятся 200 человек, среди которых 41 ребенок. Пропавшими без вести считаются восемь человек. Погибли во время паводка 18 местных жителей.

За последние дни был утилизирован погибший на фермах скот. Специалисты насчитали 1,6 тысячи голов. Скот утилизировали, чтобы не допустить вспышек инфекционных заболеваний.

Всего в регионе пострадали от воды 44 хозяйства. Затопленными оказались более 6,5 тысячи гектаров зерновых культур.

Лента новостей
0