Гибель подводников: что известно о ЧП в Баренцевом море

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЦветы и свечи в память о погибших в море
Цветы и свечи в память о погибших в море - Sputnik Беларусь
Подписаться
В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски и ценой своей жизни спасли остальных.

Часть экипажа научно-исследовательского глубоководного аппарата Военно-Морского Флота России, на котором в ходе плановых работ в Баренцевом море возник пожар, удалось спасти, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании в Североморске.

Венок, спущенный на воду во время церемонии увековечения памяти экипаж - Sputnik Беларусь
Минобороны РФ: 14 подводников погибли на глубоководном аппарате из-за пожара

"Произошла большая трагедия. Погибли наши товарищи, сослуживцы. На научно-исследовательском глубоководном аппарате Военно-Морского Флота России при проведении плановых исследований в российских территориальных водах Баренцева моря возник пожар. Погибли 14 членов экипажа, остальных удалось спасти", – заявил Шойгу, открывая совещание с членами комиссии по установлению причин пожара на глубоководном аппарате.

По информации Минобороны РФ, в российских территориальных водах 1 июля на научно-исследовательском глубоководном аппарате произошел пожар, в результате погибли 14 моряков.

Во вторник президент РФ Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу лично поехать в Североморск и заслушать доклады о причинах ЧП, а также оказать помощь и поддержку семьям погибших моряков. В среду утром Шойгу прибыл в Североморск, где провел совещание с членами комиссии по установлению причин пожара.

Первым эвакуировали гражданского

Первым из горящего отсека глубоководного аппарата ВМФ России эвакуировали гражданского, задраив за ним люк, сообщил в ходе совещания Шойгу.

"В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски. Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля", – сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что "ценой своих жизней выполнили трудную задачу – ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат".

По словам российского министра обороны, находившиеся на борту аппарата подводники были высококлассными военными специалистами.

Табличка с подводной лодки К-19 - Sputnik Беларусь
Трагическая история подлодки К-19

"Находившиеся на борту подводники были уникальными военными специалистами – высококлассными профессионалами, проводившими важные исследования по изучению гидросферы Земли", – сказал Шойгу.

Все погибшие при пожаре офицеры будут представлены к госнаградам, заявил министр обороны РФ.

"Семеро из погибших были капитанами первого ранга, а трое – капитанами второго ранга. Двое являлись Героями России. Все погибшие офицеры будут представлены к государственным наградам", – сказал Шойгу.

Он также рассказал, что Министерство обороны РФ окажет всю необходимую помощь и поддержку семьям погибших на глубоководном аппарате моряков-подводников.

Под грифом "Гостайна"

В Кремле считают абсолютно нормальным, что не вся информация о ЧП с военными подводниками разглашается, это соответствует закону о гостайне, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Есть информация, которая относится к категории гостайны. Эта гостайна соблюдается в интересах государства и интересах государственной безопасности. Поэтому это абсолютно нормальная практика, когда такая информация никак не раскрывается", – заявил он, отвечая на просьбу журналистов уточнить ряд деталей произошедшего.

В частности у него спросили, есть ли атомный реактор на борту подлодки, где произошел инцидент. Пресс-секретарь российского президента переадресовал этот вопрос в Минобороны.

"Это не ко мне, мы не занимаемся конструкцией лодок. Это в министерство обороны", – сказал Песков.

Комментируя сообщение о якобы уведомлении норвежского агентства по ядерной опасности про "взрыв газа на подводном аппарате", Песков напомнил, что во вторник министерство обороны уже выпустило опровержение по данному вопросу.

"Почему я должен (это подтверждать – Sputnik)? У нас первоисточник – это наши военные. Вчера было из нашего оборонного ведомства сделано заявление на этот счет", – ответил Песков.

Путину доложили незамедлительно

Президенту России Владимиру Путину было незамедлительно доложено о гибели российских моряков-подводников в результате пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате, рассказал также Песков.

"Естественно, главнокомандующему было доложено незамедлительно. Вы знаете, что там имели место героические действия экипажа по спасению этого корабля. Информация была предоставлена своевременно", – заявил он.

При этом Песков, отвечая на уточняющий вопрос о деталях произошедшего, месте трагедии и типе подлодки, объяснил отсутствие официальной информации ее секретностью.

"Главнокомандующий располагает всей информацией. Но, естественно, эта информация не может иметь абсолютно публичное хождение. Это относится к категории абсолютно секретных данных, поэтому здесь абсолютно нормально, что это не раскрывается", – сказал представитель Кремля. Он уточнил, что в будущем секретные данные не планируется раскрывать.

На уточняющий вопрос журналистов, чем именно занималась лодка, Песков ответил, что вопрос надо адресовать в министерство обороны. Также в Минобороны пресс-секретарь президента РФ перенаправил вопрос, будут ли разглашены имена погибших моряков.

Отвечая на вопрос, будет ли Путин встречаться с родственниками погибших, Песков сказал: "Вы знаете, что в Североморск по поручению президента отправился министр обороны Шойгу".

Решение об объявлении федерального траура в связи с гибелью моряков-подводников в Баренцевом море еще не принималось, сообщил журналистам Песков.

"Что касается федерального траура, то пока каких-либо решений не принималось на этот счет", – сказал пресс-секретарь российского президента.

Лента новостей
0