Шойгу назвал основную причину ЧП с глубоководным аппаратом

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкДоклад главы Минобороны РФ Сергея Шойгу президенту РФ Владимиру Путину
Доклад главы Минобороны РФ Сергея Шойгу президенту РФ Владимиру Путину - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметил глава российского министерства обороны, причиной ЧП стал пожар в аккумуляторном отсеке.

МИНСК, 4 июл – Sputnik. Основная причина чрезвычайного происшествия с глубоководным аппаратом ВМФ РФ – пожар в аккумуляторном отсеке, заявил министр обороны Сергей Шойгу на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Цветы и свечи в память о погибших в море - Sputnik Беларусь
Гибель подводников: что известно о ЧП в Баренцевом море

В российских территориальных водах 1 июля на научно-исследовательском глубоководном аппарате произошел пожар, в результате погибли 14 моряков. После ЧП президент России Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу лично поехать в Североморск и заслушать доклады о причинах ЧП, а также оказать помощь и поддержку семьям погибших моряков.

В четверг Шойгу на встрече с Путиным рассказал об основной причине трагедии.

"Установлена основная причина происшествия – это пожар в аккумуляторном отсеке, и далее он получил некое распространение", – сказал Шойгу.

Установка не пострадала

Аппарат, на котором произошло ЧП, оборудован ядерной энергоустановкой.

"Ядерная энергетическая установка на данном аппарате полностью изолирована и безлюдна. Плюс к этому, действиями экипажа выполнены все необходимые мероприятия по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии", – подчеркнул глава Минобороны России.

Как добавил Шойгу, это позволит "надеяться на достаточно короткие сроки по восстановлению аппарата".

Семьям помогут

Как рассказал министр, семьям погибших будет оказана помощь.

Сейчас с семьями погибших моряков работает группа. "Работает группа с семьями погибших моряков. Работа налажена индивидуально с каждой семьей. В соответствии с вашим поручением, естественно, будет оказана вся необходимая помощь, какая у нас положена, с одной стороны, по всем нашим положениям и законам, с другой стороны, по нашему долгу перед погибшими моряками", – приведены слова Шойгу на сайте Кремля.

"Те семьи, которые имеют несовершеннолетних детей, будут обеспечены до совершеннолетия в том объеме денежным довольствием, которое получали их мужья при жизни", – заверил Шойгу.

Накануне министерство обороны России обнародовало имена погибших при пожаре подводников: среди них – два героя России и капитаны первого ранга.

Лента новостей
0