Дело Втюрина может быть в суде уже осенью

© Sputnik / Виктор ТолочкоБывший заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси полковник Андрей Втюрин
Бывший заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси полковник Андрей Втюрин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперт считает, что данное уголовное дело нельзя отнести к разряду сложных для расследования, оно просто громкое с точки зрения резонанса в обществе.

МИНСК, 4 июл – Sputnik. Предварительное расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя госсекретаря Совбеза Беларуси Андрея Втюрина может быть закончено через несколько месяцев, данное мнение высказал Sputnik источник, знакомый с ходом расследования.

"Оно может быть передано в суд уже осенью", – сказал собеседник агентства.

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк - Sputnik Беларусь
Генпрокурор прокомментировал дело Втюрина

По его словам, дело не считается сложным с точки зрения расследования и изыскания доказательной базы.

"Тем более что обвиняемый пошел на сотрудничество со следствием и дает признательные показания", – сказал источник.

По мнению собеседника Sputnik, обвиняемый и его адвокат "правильно сделали", что избрали именно эту тактику защиты. "Учитывая статус и бывшие должности обвиняемого, по меньшей мере было бы опрометчиво идти в несознанку", – сказал он.

При этом источник агентства исключает вероятность того, что Втюрину могут на стадии досудебного расследования изменить меру пресечения и отпустить из СИЗО КГБ.

"Он же не заслуженный доктор или руководитель предприятия, которые, забыв себя, брали взятки или злоупотребляли служебным положением", – сказал в данной связи собеседник агентства.

При этом он не исключил того, что обвиняемых по так называемому делу Втюрина может быть больше, чем это было озвучено в прессе. "Но статьи там, скорее всего, дача взятки и получение взятки", – уточнил источник.

"Я полагаю, что могли задерживать партиями. И, что называется, в оперативных целях не озвучивать, чтобы не спугнуть главную рыбу", – сказал собеседник агентства.

Полковник Втюрин был задержан в конце апреля 2019 года. По данным КГБ, который расследует данное дело, он обвиняется в получении взятки от одной из российских коммерческих структур. Сама компания, которая предлагала Втюрину взятку, в настоящее время не известна, в сообщениях КГБ она проходит под инициалом "Г".

Лента новостей
0