Отравились хлебом: 14 заключенных умерли в Таджикистане

© PixabayХлеб, архивное фото
Хлеб, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По предварительной информации, хлеб, который раздавали узникам, мог быть заражен токсичным плесневым грибком.

МИНСК, 8 июл – Sputnik. В Таджикистане 14 заключенных скончались из-за отравления хлебом во время этапирования, сообщает РИА Новости.

Сэндвич, архивное фото - Sputnik Беларусь
Сэндвич-убийца: в Британии пять человек умерли от больничной еды

Несчастье произошло во время этапирования заключенных из одной колонии в другую. 120 мужчин и 8 женщин на трех машинах перевозили из городов Худжанд и Истаравшан в Душанбе и Нурек на юге страны для дальнейшего отбывания наказания. Хлеб, который стал причиной отравления, раздавали узникам в качестве пайка.

"В местечке Майхура Варзобского района, вблизи Душанбе, уже вечером, один из заключенных раздал три буханки хлеба 16 заключенным. Через полчаса после его употребления у 16 заключенных, которые находились в кузове автомашины, началась тошнота, головокружение и рвота. Через полчаса, когда автомашина въехала в исправительное учреждение, все 16 человек, употреблявшие этот хлеб, потеряли сознание", – рассказали в главном управлении по исполнению уголовных наказаний министерства юстиции Таджикистана.

Медики экстренно оказали помощь пострадавшим, однако спасти удалось только двух человек. По предварительной информации, хлеб мог быть заражен токсичным плесневым грибком, который развился из-за несоблюдения режима хранения хлеба при жаркой погоде.

Тела погибших заключенных направили на судебно-медицинскую экспертизу. По факту отравления Генеральная прокуратура страны возбудила уголовное дело, расследованием занимается специальная следственная группа.

Читайте также:

Лента новостей
0