МВД: у адвоката экс-главного инженера МЗКТ нашли боевой пистолет

© Photo : МВД БеларусиПистолет, найденный у адвоката
Пистолет, найденный у адвоката - Sputnik Беларусь
Подписаться
Женщина в одночасье стала фигуранткой сразу двух уголовных дел, расследование противоправных действий продолжается.

МИНСК, 8 июл – Sputnik. Адвокат бывшего главного инженера ОАО "МЗКТ" Андрея Головача подозревается в разглашении данных следствия, сообщили в МВД.

"Сотрудники ГУБОПиК выявили преступные действия представителя адвокатского бюро "Принцепконсалт" – заместителя председателя Минской городской коллегии адвокатов. Ее подозревают в разглашении данных предварительного следствия, а также в незаконном обороте оружия", – сообщили Sputnik в понедельник в пресс-службе МВД.

Суд Минского района - Sputnik Беларусь
Везли оружие через границу: в Минске будут судить двух иностранцев и белоруса

"Действия адвоката были задокументированы в то время, когда она представляла интересы обвиняемого Андрея Головача, бывшего главного инженера ОАО "МЗКТ". В частности, защитник разгласила третьим лицам сведения по уголовному делу, в связи с чем сама оказалась подозреваемой", – рассказали в ГУБОПиК МВД.

В отношении адвоката СК Беларуси возбудил уголовное дело по ст. 407 УК Беларуси (разглашение данных дознания, предварительного следствия или закрытого судебного заседания).

Как отметил заместитель начальника отдела управления ГУБОПиК МВД Юрий Ткачук, в ходе предварительного расследования оперативники провели обыск по месту жительства фигурантки, где нашли пистолет Walter mod.1938 и патроны к нему. По заключению экспертизы, огнестрельное оружие является пригодным для стрельбы, сказал Ткачук.

По данному факту также было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 295 УК Беларуси (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет, отметили в министерстве.

В настоящее время расследование противоправных действий адвоката продолжается.

Лента новостей
0