Гомельчанина, который 14 лет скрывался от правосудия, задержали в России

© PixabayПодозреваемый в наручниках, архивное фото
Подозреваемый в наручниках, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Задержание белоруса, который был членом ОПГ в "лихие 90-е", производили российские силовики при поддержке белорусских коллег.

МИНСК, 8 июл – Sputnik. Жителя Гомеля, который скрывался от уголовного преследования 14 лет, задержали во Владивостоке, об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Сотрудниками ГУУР МВД России совместно с коллегами из Приморского края при участии регионального УФСБ России и ГУБОПиК МВД Беларуси задержан гражданин Республики Беларусь Сергей Дербенев", – рассказала Волк.

Криминальный авторитет задержан в Орше - Sputnik Беларусь
Видео
МВД показало, как задерживали криминального авторитета из Орши

Она отметила, что задержанный подозревается в совершении на территории города и области убийств и других преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. В международном розыске он находился 14 лет. При задержании у белоруса был найден российский паспорт на чужое имя.

"Разыскиваемый и другие участники группы под руководством их лидера с 1990-х по 2000-е годы с целью расширения криминального влияния на территории города Гомеля и Гомельской области различными незаконными способами с применением насилия завладевали денежными средствами граждан и организаций", - подчеркнула Волк.

Группировка, по словам представителя МВД РФ, отличалась особой сплоченностью и четким распределением ролей.

Белорус находится под стражей, решается вопрос об его экстрадиции на родину.

Лента новостей
0