Больше сотни ДТП за полгода произошло с участием бесправников

© SputnikМашины на проспекте Независимости
Машины на проспекте Независимости - Sputnik Беларусь
Подписаться
В авариях, случившихся по вине бесправников, с января текущего года погибли тридцать человек.

МИНСК, 15 июл – Sputnik. За полгода по вине бесправников совершено 121 дорожно-транспортное происшествие, в них погибли 30 человек и еще 151 получил ранения, сообщили в МВД.

Пьяный мотоциклист-бесправник пытался сбежать от ГАИ в Столинском районе - Sputnik Беларусь
Мотоциклист-бесправник с алкогольным "рекордом" пытался сбежать от ГАИ

Проблема участия в дорожном движении бесправников не теряет своей актуальности, отметили в ведомстве. Определенное количество водителей лишаются права управления транспортным средством за нарушения ПДД.

"Немало и тех, в том числе водителей мопедов и мотоциклов, кто даже не стремится пройти обучение и законно получить право управления", – рассказали в ведомстве.

За шесть месяцев сотрудники ГАИ пресекли больше 24 тысяч фактов управления транспортным средством лицом, не имеющим на это права.

Управление транспортным средством без соответствующего на то права, а также передача управления лицу, не имеющему права управления, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин, напомнили правоохранители.

За повторное такое нарушение в течение года накладывается большой штраф - от 20 до 50 базовых величин. Также к бесправнику, который повторно был задержан за рулем, могут применить наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

Лента новостей
0