Венесуэла осталась без света: никогда такого не было – и вот опять

© REUTERS / CARLOS GARCIA RAWLINSВенесуэла опять осталась без света
Венесуэла опять осталась без света - Sputnik Беларусь
Подписаться
В этом году Боливарианская Республика уже пережила несколько масштабных блэкаутов, и, как заверяют местные власти, виной всему, конечно, диверсии Соединенных Штатов.

МИНСК, 23 июл – Sputnik. Проблемы с электроснабжением в Венесуэле являются "криминальной атакой", считает президент латиноамериканской республики Николас Мадуро.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро с супругой, министром обороны и руководством армии в Каракасе - Sputnik Беларусь
Венесуэла будет искать мира на Барбадосе

"На фоне новой криминальной атаки против спокойствия и мира родины правительство и Вооруженные силы находятся в распоряжении граждан. Мы покажем еще раз свою несокрушимую волю", – написал президент в Twitter.

Криминальная или электромагнитная?

В эфире местного телевидения министр коммуникаций и информации Хорхе Родригес подтвердил проблемы с обеспечением электричеством в Венесуэле.

По его словам, перебои с электричеством произошли на национальном уровне. "Первое расследование показало, что произошла электромагнитная атака", – утверждает министр.

При этом целью "атаки" стала гидроэнергетическая система Венесуэлы. После инцидента местные власти начали работать над устранением последствий.

Водитель толкает автомобиль на АЗС - Sputnik Беларусь
В нефтедобывающей Венесуэле пропал бензин

Электроманьяна

Во время предыдущих масштабных отключений электроэнергии власти Венесуэлы были вынуждены объявлять выходные дни по всей стране, не стал исключением и этот случай.

"С целью содействия процессу восстановления электроснабжения рабочий день и занятия в учебных заведениях 23 июля отменены. Не рекомендуется выходить из дома без особой необходимости", – написал Хорхе Родригес в Twitter.

Блэкаут произошел в столице страны Каракасе и во всех 23 штатах. В предыдущий раз во время массового отключения электричества в марте этого года кризис вылился в волну грабежей по всей Венесуэле. Тогда Николас Мадуро заявил, что во всем виноват "американский империализм". В Соединенных Штатах, естественно, отвергли свою причастность к отключению электроэнергии в Боливарианской Республике.

Лента новостей
0