Очевидица: раненный в Анкаре белорусский дипломат спасал своих детей

© AFP 2024 / ADEM ALTANМашина скорой помощи в Турции
Машина скорой помощи в Турции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как утверждают свидетели ЧП, белорусский дипломат случайно "попался под руку" неуравновешенному бывшему военному.
МИНСК, 25 июл – Sputnik. Советник посольства Беларуси в Анкаре Александр Поганшев, который был накануне тяжело ранен в результате вооруженного нападения, пытался защитить от стрелка двух своих детей, сообщает РИА Новости со ссылкой на соседку дипломата и очевидицу происшествия.
Советник посольства Беларуси в Турции Александр Поганшев был ранен накануне в результате нападения психически неуравновешенного человека. По предварительным данным турецких правоохранителей, озвученным главой МИД Турции, преступление было совершено в результате ссоры, никакого политического мотива не просматривается.
"Я проживаю в доме около парка Дикмен, где все и произошло. Услышала выстрел, вышла на балкон и увидела, как в сторону будки охраны бежит мой сосед, белорусский дипломат, истекая кровью и держа двух детей за руки. Раздалось еще два выстрела, после чего он упал на колени и уже не поднимался. Охрана схватила детей и затолкала их в будку", – рассказала очевидица произошедшего, пожелавшая остаться неизвестной.
Как вспомнила женщина, стрелок сразу же исчез, быстро приехала полиция, люди попытались выйти на балкон, но полицейские им показали знаками, чтобы они ушли. К моменту появления скорой дипломат был еще в сознании. Стрелок – сосед дипломата – позже покончил с собой у себя дома.
"Дипломат, видимо, просто случайно попался этому неадекватному человеку. Как говорят соседи, они вместе ехали в лифте, и, видимо, что-то там между ними произошло. Выходя из лифта, этот человек стал стрелять", – добавила собеседница агентства.
Ранее, как вспоминает соседка, уже происходил инцидент, связанный с психическим отклонением у бывшего военного. То ЧП не было предано огласке. "Он расстрелял стеклянную дверь в своем блоке из боевого оружия. Но охрана тогда полицию не вызвала", – отметила женщина.
Поганшев сразу после ЧП был прооперирован, его состояние по-прежнему тяжелое. При этом глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу давал оптимистичный прогноз по состоянию дипломата. О случившемся проинформирован президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.
Лента новостей
0