Золотоискатели захватили деревню одного из племен Амазонии

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМакет пулеметной ленты
Макет пулеметной ленты - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жители племен обратились за помощью к властям Бразилии: у преступников есть пулеметы.

МИНСК, 28 июл – Sputnik. Золотоискатели вторглись в деревню одного из племен бразильской Амазонии вскоре после убийства местного лидера, сообщает The Guardian.

Почти тонну золота украли из аэропорта в Бразилии - Sputnik Беларусь
Видео
Почти тонну золота украли из аэропорта в Бразилии: как это было - видео

Нападения золотоискателей на жителей коренных племен в Амазонии начались несколько лет назад: так, в 2017-м всех шокировали сообщения о массовом убийстве аборигенов. Власти Бразилии пытались разобраться с проблемой, однако окончательно решить ее не удается.

Как сообщает издание, вооруженные пистолетами и пулеметами золотоискатели вторглись в деревню Марири. Произошло это вскоре после убийства лидера общины Эмира Вайапи: его тело было найдено с ножевыми ранениями.

Жители общины бежали в ближайшую деревню Арамира, однако и там прозвучали выстрелы. Лидеры племени и местные политики уже обратились к центральным властям Бразилии с призывом предотвратить преступления, после чего в леса Амазонии была направлена группа для расследования происходящего.

"У нас очень напряженная ситуация", – сказала мэр города Педра-Бранка-ду-Амапари Бет Пелаес.

По данным западных изданий, на территорию заповедника, где проживают коренные племена, вторглось около полусотни золотоискателей. Местные власти подчеркивают, что для прояснения ситуации направлены лучшие офицеры штата.

Лента новостей
0