Мужчина проглотил 14 слитков золота и пытался обмануть таможню

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗолотые слитки
Золотые слитки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Таможенники в аэропорту Ташкента задержали нарушителя, который пытался в желудке вывезти золото на сумму примерно в 17 тысяч долларов.

МИНСК, 29 июл – Sputnik. Мужчина пытался провезти в желудке через границу 434 грамма золота на сумму примерно в 17 тысяч долларов, сообщили в пресс-службе государственного таможенного комитета Узбекистана.

Почти тонну золота украли из аэропорта в Бразилии - Sputnik Беларусь
Видео
Почти тонну золота украли из аэропорта в Бразилии: как это было - видео

Мужчина собирался лететь рейсом Ташкент – Дели и пошел через "зеленый коридор". В отношении задержанного гражданина Узбекистана провели дополнительную проверку с использованием сканирующего оборудования и тогда обнаружили золото.

"Задержанный попытался в желудке незаконно вывезти 14 небольших самодельных слитков золота", – говорится в сообщении.

Физическим лицам разрешено провозить без уплаты акцизного налога через границу Узбекистана до пяти единиц ювелирных изделий и драгоценных металлов общим весом не более 30 граммов. Их обязательно необходимо указывать в пассажирской таможенной декларации.

Таможня Узбекистана нередко сообщает о задержаниях пассажиров, которые пытаются контрабандой вывезти золото и украшения из этого металла из страны. В марте в аэропорту задержали двух женщин, которые пытались в желудке перевезти самодельные золотые слитки общей стоимостью свыше 15 тысяч долларов.

Чаще всего из Ташкента контрабандой пытаются переправить золотые украшения в Баку, Стамбул и города Индии.

Лента новостей
0