Полиция во Франции расследует дело о громко квакающих лягушках

© PixabayПара лягушек
Пара лягушек - Sputnik Беларусь
Подписаться
Две лягушки поселились в пруду сада Марка Дерво и его супруги "в апреле или мае". Сразу их даже не заметили. Появление земноводных не смутило ни рыбок в пруду, ни собаку хозяев дома.

Заявление жителя города Аррас, в котором он жалуется на слишком громко квакающих лягушек, расследуют во Франции уже больше месяца, сообщает газета Voix du Nord.

Две лягушки поселились в пруду сада Марка Дерво и его супруги "в апреле или мае". Сразу их даже не заметили. Появление земноводных не смутило ни рыбок в пруду, ни собаку хозяев дома.

Петух, архивное фото - Sputnik Беларусь
Птичку жалко: суд в Цюрихе обязал петуха молчать

Но один из соседей обратился в мэрию и полицию: кваканье лягушек его раздражало.

В первый раз два полицейских пришли в конце июня, рассказывают супруги, и сказали избавиться от земноводных, потому что они мешают соседям.

У лягушек как раз был брачный период, и они активно квакали по ночам. Однако, как говорят Марк и его жена, с тех пор их практически не слышно.

Но дело на этом не закрыто. В прошлую пятницу, 26 июля, к ним снова пришли полицейские – в этот раз трое. А затем – еще два муниципальных служащих и заместитель мэра Арраса.

Супругам даже посоветовали помещать лягушек на ночь в гараж. "Это сюрреалистично! – говорит Марк. – Попробуйте хотя бы просто поймать лягушку в водоеме! И потом, это охраняемый вид. Мы же не будем их переселять".

Пока правоохранители не предъявляли чете Дерво требований юридически обязывающего характера.

Этим летом во Франции разбирается сразу несколько судебных дел, связанных с громкими криками животных. Так, в середине июля суд в департаменте Уаза оштрафовал на 500 евро владельца петуха Коко. А решение по делу петуха Мориса должно быть вынесено 5 сентября.

Лента новостей
0