Трамп распорядился ввести в США смертную казнь за массовые убийства

© REUTERS / LEAH MILLISДональд Трамп
Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент потребовал приводить смертные приговоры в исполнение максимально оперативно и без лишних проволочек.

МИНСК, 5 авг – Sputnik. Американский президент Дональд Трамп дал Министерству юстиции страны поручение разработать введение в США смертной казни за массовые убийства граждан.

Место происшествия после массовой стрельбы в Дейтоне - Sputnik Беларусь
Массовый расстрел людей в США – Трамп объяснил причину

В понедельник 5 августа лидер страны выступил с телеобращением к нации: его речь была посвящена двум массовым расстрелам, в результате которых 29 человек погибли и десятки граждан получили ранения.

"Я обратился к Минюсту, чтобы они подготовили законопроект, согласно которому те, кто совершают преступления на основе ненависти и устраивают массовую стрельбу, приговаривались к смертной казни", – заявил он.

Трамп также подчеркнул, что соответствующие приговоры должны исполняться в США максимально оперативно – без лишних проволочек и задержек, которые могут растянуться на несколько лет.

"Черные" выходные

В субботу 3 августа 21-летний злоумышленник открыл стрельбу в супермаркете, расположенном в городе Эль-Пасо в штате Техас. Тогда погибли 20 человек и более двух десятков получили ранения. Полиция задержала стрелка, его обвиняют в расовой ненависти и терроризме.

В ночь на воскресенье 4 августа у ночного бара в городе Дэйтон в штате Огайо в результате стрельбы были убиты девять человек. Полицейским удалось ликвидировать злоумышленника, сейчас его мотивы выясняются.

Лента новостей
0