Советника Атамбаева отправили в СИЗО

© Photo : Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев Советник бывшего президента Кыргызстана Фарид Ниязов
Советник бывшего президента Кыргызстана Фарид Ниязов - Sputnik Беларусь
Подписаться
По итогам событий, которые разворачивались в Кыргызстане вокруг задержания бывшего президента страны, возбуждено сразу несколько уголовных дел, в том числе по статьям "Убийство", "Покушение на убийство", "Захват заложников" и "Массовые беспорядки".

МИНСК, 10 авг - Sputnik. Первомайский районный суд Бишкека отправил бывшего главу аппарата экс-президента Алмазбека Атамбаева и его ближайшего советника Фарида Ниязова в СИЗО до 8 октября, в отношение него была принята мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Ситуация у села Кой-Таш - Sputnik Беларусь
Число пострадавших при задержании Атамбаева выросло до 136 человек

Ниязова задержали еще 9 августа. Днем ранее, 8 августа, после двух дней сопротивления сдался Атамбаев.

Операцию по задержанию экс-президента Кыргызстана в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы спецназ начал в среду вечером. У резиденции собрались сторонники Атамбаева. В ходе сопротивления стороны применили оружие.

В четверг столкновения продолжились, однако вечером Атамбаев все-таки сдался. По данным кыргызского министерства здравоохранения, по итогам двухдневных событий в Кой-Таше за медицинской помощью обратились 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения.

Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа.

По фактам, которые сопутствовали задержанию Атамбаева, был возбужден ряд уголовных дел по статьям "Убийство", "Покушение на убийство", "Захват заложников", "Массовые беспорядки", "Хулигнаство", "Угроза или насилие в отношение представителя власти" Уголовного кодекса КР.

Лента новостей
0