Вынесен приговор по делу о "дедовщине" в спортучилище в Гродно

© PixabayБеговая дорожка на стадионе
Беговая дорожка на стадионе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Следователи установили, что юных спортсменов старшие товарищи "в воспитательных целях" били спортивной обувью.

МИНСК, 23 авг – Sputnik. Суд Октябрьского района Гродно огласил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывших учащихся Гродненского училища олимпийского резерва, сообщили в областной прокуратуре.

Начался суд по делу о дедовщине в спортучилище в Гродно - Sputnik Беларусь
Били, забирали еду: начался суд по делу о "дедовщине" в спортучилище в Гродно

Ситуацию в училище олимпийского резерва прокуроры начали проверять еще конце 2018 года, по итогам были возбуждены уголовные дела за злостное хулиганство, которые были рассмотрены в суде. В качестве обвиняемых по многоэпизодному делу проходили трое бывших учащихся училища.

"Прокуроры обратили внимание на то, что некоторые учащиеся через непродолжительное время после поступления забирали документы из учреждения образования. А перспективные спортсмены объяснили такие поступки применением физического воздействия к ним со стороны учащихся старших курсов", – сообщили Sputnik в пятницу в отделе информации областной прокуратуры.

Основному фигуранту назначено три с половиной года "домашней химии" за злостное хулиганство, еще двоим – 2,5 года "домашней химии" и два года и три месяца ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.

Приговор в законную силу не вступил, обвиняемым по амнистии сокращен срок наказания на год.

Многоэпизодное дело

Прокуроры сообщили, что при расследовании уголовного дела круг несовершеннолетних, к которым неоднократно применялось насилие в общежитии училища олимпийского резерва, значительно расширился, а дело стало многоэпизодным, с тремя обвиняемыми и многочисленными потерпевшими – спортсменами 14-16 лет.

Коридор в тюрьме - Sputnik Беларусь
Издевательства в областном кадетском училище: замдиректора получил 3 года

Установив недостатки и нарушения в работе администрации училища, социально-психолого-педагогической службы, в том числе отсутствие контроля за учащимися и их времяпрепровождением со стороны тренеров и педагогов, прокуратура внесла представление председателю Гродненского облисполкома.

По словам прокуроров, с директором училища и его заместителем были расторгнуты трудовые отношения, а должностным лицам управления спорта и туризма облисполкома объявлены дисциплинарные взыскания.

Били кедами

В прокуратуре сообщили, что в ходе судебного разбирательства было установлено, что обвиняемые с сентября 2017 года по октябрь 2018 года неоднократно по незначительным поводам (несоблюдение порядка в комнате, проверка успеваемости, опоздания на тренировки) наносили удары младшим спортсменам кулаками в грудь и спортивной обувью по ягодицам. Зафиксирован также факт нанесения побоев с использованием боксерских перчаток.

Лента новостей
0