"Милана Виллер" из Горок чистила карму через интернет и попала под следствие

© Pixabay / nvodickaГадалка, архивное фото
Гадалка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Задержанная по подозрению в мошенничестве "целительница" начала давать показания и признала вину.

МИНСК, 30 авг – Sputnik. Жительница Горок оказывала "магические услуги" доверчивым гражданам, следователи возбудили уголовное дело, сообщили в УСК по Могилевской области.

Золотые украшения отдала витеблянка мошеннику на лечение больного ребенка - Sputnik Беларусь
Витеблянка отдала мошеннику золотые украшения на лечение "больного" ребенка

19-летняя жительница Горок, которая на сайтах представлялась как Милана Виллер, подозревается в завладении 25 тысячами рублей.

"Горецким районным отделом СК в отношении нее возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Беларуси. Она подозревается в завладении денежными средствами в особо крупном размере", – сообщила Sputnik в пятницу официальный представитель УСК по Могилевской области Анастасия Лавринович.

По данным следствия, в конце 2018 года девушка зарегистрировала страницу в одной из социальных сетей, указав вымышленное имя Милана Виллер, возраст, а также ложные сведения о том, что она занимается гаданиями и различными магическими ритуалами.

В конце февраля 2019 года к ней обратилась 28-летняя жительница Бреста с просьбой разрешить личные проблемы. "Целительница" убедила доверчивую брестчанку в том, что она обладает специальными знаниями в области магического искусства и в силах ей помочь, однако первоначально необходима общая платная диагностика.

Далее под предлогом чистки кармы, закупки необходимых материалов, проведения магических ритуалов девушка в период времени с февраля по апрель текущего года завладела денежными средствами потерпевшей в сумме более 25 тысяч рублей.

По ее словам, потерпевшая более 50 раз осуществляла перевод денежных средств на счет подозреваемой. Вскоре, убедившись, что девушка ввела ее в заблуждение относительно своих специальных познаний и реальных возможностей, брестчанка обратилась в милицию.

Подозреваемая задержана, решается вопрос о применении к ней меры пресечения. На допросе девушка вину признала в полном объеме и обязалась выплатить ущерб, сказала Лавринович.

Следователи обращаются к гражданам, которые также могли пострадать от мошеннических действий подозреваемой, с просьбой сообщить об этом по телефонам: 8 (02233) 2-11-05 или 8 (029) 681-08-19.

Лента новостей
0