Внештатный фотокор МИА "Россия сегодня" попал под обстрел ВСУ в Донбассе

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкОсколки от снарядов в Донбассе
Осколки от снарядов в Донбассе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сегодня под обстрел украинских силовиков на юге ДНР также попали представители миссии ОБСЕ.

МИНСК, 1 сен – Sputnik. Внештатный фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Александр Гаюк попал под обстрел украинских силовиков в населенном пункте Коминтерново в Донбассе.

Ранее представитель самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня заявил журналистам, что сегодня фиксировались факты нарушений режима прекращения огня со стороны украинских силовиков на юге ДНР, под обстрел попали наблюдатели миссии ОБСЕ и представители республики в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК).

Переговоры лидеров России, Германии, Франции и Украины в Минске - Sputnik Беларусь
Песков: Кремль не ставит условий для встречи в "нормандском формате"

"Да, мы попали под обстрел. Взрыв прозвучал в 20-30 метрах от нас, потом начали работать стрелковым оружием. Мы были вынуждены покинуть место, пострадавших нет", – заявил Гаюк РИА Новости в воскресенье.

Представитель СЦКК также сообщил журналистам, что группа представителей ДНР и миссии ОБСЕ попала под гранатометный и стрелковый обстрел со стороны ВСУ примерно в 12:15. Эта оперативная группа прибыла для оценки ситуации и последствий вчерашнего обстрела в населенном пункте Коминтерново.

"Несмотря на согласованное сторонами перемирие, а также на полученные ранее гарантии безопасности от украинской стороны в СЦКК, ВСУ целенаправленно открыли огонь по оперативной группе и представителям СММ ОБСЕ", – сказал он.

Как ранее сообщал Sputnik, на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске 17 июля стороны договорились, что с 21 июля в Донбассе начинает действовать бессрочное перемирие. В заявление впервые были включены обязательства сторон о дополнительных мерах соблюдения режима тишины, на чем давно настаивали представители республик Донбасса.

Лента новостей
0