Пять человек погибли на Багамах из-за урагана "Дориан"

© REUTERS / STRINGERЖенщина идет по затопленной улице после урагана "Дориан" на Багамах
Женщина идет по затопленной улице после  урагана Дориан на Багамах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ураган движется к берегам США – в ряде штатов объявлена чрезвычайная ситуация, проходит эвакуация людей.

МИНСК, 3 сен – Sputnik. По меньшей мере пять человек погибли на Багамах из-за урагана "Дориан", сообщает газета New York Times.

Издание Bahamas Press со ссылкой на очевидцев пишет о большем числе погибших на острове Абако, расположенном в северной части Багам. Ураган достиг его в воскресенье.

Ураган Дориан приближается к побережью Флориды - Sputnik Беларусь
Видео урагана "Дориан" из космоса появилось в сети

"Дориан" обрушился на Багамские острова на минувших выходных и нанес огромный ущерб инфраструктуре Абако. По словам местных властей, урон является "беспрецедентным", многие здания "полностью или частично разрушены".

По данным Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC), на Багамах разрушены или повреждены 13 тысяч домов.

В настоящее время порывы ветра внутри урагана достигают 265 км/ч. По прогнозам специалистов, во вторник он приблизится на опасное расстояние к восточному побережью американского штата Флорида, где накануне в связи с надвигающейся стихией был объявлен режим ЧС. Также о введении чрезвычайной ситуации заявили штаты Вирджиния, Джорджия и Южная Каролина, где была объявлена массовая эвакуация жителей прибрежных населенных пунктов.

В связи с приближающейся опасностью прекратили работу ряд международных аэропортов, отменены более тысячи авиарейсов.

Ураган достиг редкой пятой, высшей категории в минувшую пятницу. В настоящее время Национальный центр США по наблюдению за ураганами понизил категорию "Дориана" до четвертой, однако он продолжает оставаться мощным и угрожать жизням людей.

"Дориан" стал четвертым по счету ураганом в этом сезоне. Во время трех предыдущих жертвы были только у "Барри", когда погиб один человек.

Читайте также:

Лента новостей
0