Умер знаменитый сценарист культового сериала "Доктор Кто" Терренс Дикс

© Sputnik / Сергей Ким / Перейти в фотобанкГвоздики и свеча, архивное фото
Гвоздики и свеча, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Британский сериал "Доктор Кто" вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый продолжительный и успешный научно-фантастический многосерийный фильм.

МИНСК, 3 сен – Sputnik. Известный сценарист культового научно-фантастического сериала "Доктор Кто" и автор множества романов и новеллизаций о Докторе Терренс Дикс скончался в Великобритании, об этом говорится в сообщении на странице в соцсети Twitter, посвященной сериалу.

"Только что мы получили известие, что легендарный автор "Доктора Кто" Терренс Дикс умер. Мы потрясены до глубины души. Это был невероятно талантливый человек, с которым мы с удовольствием беседовали в течение многих лет... Его будет очень не хватать!" – отмечается в посте.

Дикс умер на 85-м году жизни, причины его смерти не указываются.

Стив Джобс - Sputnik Беларусь
Стив Джобс жив? Загадочное фото из Египта взбудоражило соцсети

Сценарист родился в Великобритании в 1935 году. Он присоединился к команде, работающей над сериалом, в 1968 году и работал там по 1974 год. Дикс принял участие в создании более чем 150 эпизодов.

Режиссер также создал несколько десятков новеллизаций и три романа по сериалу.

Кроме "Доктора Кто", за 28 лет своей карьеры на телевидении Дикс работал и с другими проектами, однако известность ему принесла работа именно в этом научно-фантастическом сериале.

Культовый британский научно-фантастический сериал "Доктор Кто" компании BBC существует с 1963 года и является одним из самых продолжительных в мире. Он получил признание как критиков, так и публики за образность историй, творческие низкобюджетные спецэффекты и новаторское использование электронной музыки. 

Сериал был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый продолжительный и успешный научно-фантастический многосерийный фильм.

Читайте также:

Лента новостей
0