Гибель людей и пакеты кокаина на берегу: ураган "Дориан" добрался до США

© AP / Tom CopelandУраган "Дориан" в США
Ураган Дориан в США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее стихия накрыла Багамские острова – по последним данным, там погибло 30 человек, сотни пропали без вести.

МИНСК, 6 сен – Sputnik. Жертвами урагана "Дориан" в США стали уже пять человек, об этом сообщил телеканал СNN.

В сердце урагана: что происходит внутри Дориана - Sputnik Беларусь
Видео
В сердце урагана: что происходит внутри "Дориана" – видео

Двое из них погибли в штате Северная Каролина, три человека – во Флориде. Отмечается, что смерть этих людей связана с ураганом, но не вызвана им непосредственно.

В прошлую пятницу "Дориан" достиг редкой пятой, высшей категории. Четыре американских штата: Флорида, Джорджия, Южная и Северная Каролина – объявили режим чрезвычайной ситуации из-за его приближения. Эвакуация коснулась около полутора миллионов человек. Из-за стихии более 220 тысяч жителей Южной Каролины и Джорджии остались без электричества, закрыты магазины и ряд учреждений.

Не обошлось и без казусов – волны, вызванные ураганом, вынесли на берег во Флориде 15 килограммовых упаковок с кокаином. По словам представителей полиции, на черном рынке один килограмм этого наркотика оценивается в 20-30 тысяч долларов.

После приближения к США ураган ослаб до первой категории, однако ветер и возможные затопления будут угрожать жителям прибрежных районов штатов.

Последствия урагана Дориан на Багамах - Sputnik Беларусь
Видео
"Самый большой кризис в истории": ураган "Дориан" прошел по Багамам – видео

Сейчас "Дориан" продвигается на север вдоль восточного побережья США, угрожая Джорджии и Каролине. Ожидается, что он продолжит движение по Атлантике в северо-восточном направлении и в субботу достигнет Канады.

В воскресенье стихия обрушилась на Багамские острова. Наибольший ущерб был нанесен инфраструктуре острова Абако, расположенного в северной части Багам.

Ураган стала самым сильным за всю историю этого региона. Ветер, сила которого достигала до 298 км/час, и проливные дожди разрушили или серьезно повредили почти половину домов 70 тысяч жителей на островах архипелага. По последним данным, погибли 30 человек – как отмечают власти, цифра не является окончательной. Число пропавших без вести доходит до тысячи.

Лента новостей
0