Багамские острова после "Дориана" выглядят как после ядерной бомбежки

© REUTERS / MARCO BELLOПоследствия урагана "Дориан" на Багамах
Последствия урагана Дориан на Багамах - Sputnik Беларусь
Подписаться
По официальным данным, на Багамах погибли 50 человек, до сих пор не известно количество тех, кто пропал без вести.

МИНСК, 11 сен – Sputnik. Отдельные части Багамских островов выглядят так, словно на них сбрасывали ядерные бомбы, цитирует руководителя Агентства США по международному развитию (USAID) Марка Грина телеканал CNN.

Ураган "Дориан" оставил без крова 17% жителей Багамских островов – это около 70 тысяч человек, которые потеряли почти все. У многих дома буквально стерты с лица земли. Но даже те здания, которые выстояли, небезопасны. Тем не менее люди спят под этим сомнительным кровом за неимением другого.

Пострадавшие от урагана Дориан - Sputnik Беларусь
Трамп предложил владельцам круизных лайнеров приютить пострадавших от урагана

По данным агентства по оказанию гуманитарной помощи Map Action, только в одном багамском городе Марш-Харбор было разрушено больше тысячи зданий – эти данные получены со спутниковых снимков.

Местные жители рассказывают, что еду – например, хлеб – и любые другие предметы первой необходимости уже можно купить на черном рынке. Во многих местах спустя девять дней после урагана все еще нет ни электричества, ни воды.

Эвакуированные в результате урагана смогут вернуться в свои дома, сказал премьер-министр Багамских Островов Хьюберт Миннис. Однако неизвестно, сколько времени потребуется для восстановления разрушенных строений.

© REUTERS / MARCO BELLOСпасатели продолжают работать на завалах
Багамские острова после Дориана выглядят как после ядерной бомбежки - Sputnik Беларусь
Спасатели продолжают работать на завалах

Многие багамцы уже столкнулись с трудностями в поиске убежища – как внутри страны, так и за ее пределами. К воскресенью все аварийные убежища в столице островов – Нассау – были заполнены, сообщает Тихоокеанский центр бедствий.

© REUTERS / Marco Bello"Дориан" оставил без крова около 70 тысяч жителей островов
Багамские острова после Дориана выглядят как после ядерной бомбежки - Sputnik Беларусь
"Дориан" оставил без крова около 70 тысяч жителей островов

По официальным данным, число погибших на Багамах составляет 50 человек. 42 тела обнаружили на островах Абако и восемь тел – на острове Гранд Багама. До сих пор не известно количество человек, которые пропали без вести.

© REUTERS / MARCO BELLOСколько времени будут восстанавливать разрушенные дома - неизвестно
Багамские острова после Дориана выглядят как после ядерной бомбежки - Sputnik Беларусь
Сколько времени будут восстанавливать разрушенные дома - неизвестно

Ураган "Дориан" достигал наиболее опасной пятой категории. Обрушившись 1 сентября на Багамские острова, шторм прошел вдоль атлантического побережья США к Канаде, постоянно ослабевая, но по-прежнему нанося существенный ущерб. Международная федерация обществ Красного креста и Красного полумесяца сообщала, что на Багамах разрушены или повреждены 13 тысяч домов.

Лента новостей
0