Пожары на НПЗ в Саудовской Аравии: власти обвиняют повстанцев с дронами

© REUTERS / VIDEOS OBTAINED BY REUTERSПожар на НПЗ в Саудовской Аравии
Пожар на НПЗ в Саудовской Аравии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подобные атаки на объекты нефтепереработки уже были в августе, в арабская коалиция ответила на это авиаударом.

МИНСК, 14 сен – Sputnik. Власти Саудовской Аравии обвинили повстанцев-хуситов в пожарах на двух нефтеперерабатывающих заводах, один из которых расположен к востоку от столицы, Эр-Рияда.

Пожары возникли на заводах компании Saudi Aramco – Абайкак и Хурас в ночь на минувшую субботу. Ликвидацией огня занимались службы промышленной безопасности нефтепереработчика.

Два нефтяных танкера были атакованы в четверг утром в Оманском заливе у побережья Объединенных Арабских Эмиратов - Sputnik Беларусь
Новая атака на танкеры: цены на нефть взлетели

"Службы промышленной безопасности компании Aramco приступили к тушению двух пожаров на НПЗ компании в районах Абкайк и Хурайс, возникших после ударов БПЛА", - приводит слова сотрудника МВД страны агентство SPA.

Кто стоит за этой атакой не уточняется, однако йеменские повстанцы-хуситы регулярно совершают атаки с помощью дронов на различные объекты в Саудовской Аравии. В частности, в августе беспилотники атаковали НПЗ в районе Шейба, что привело к крупному пожару. В ответ арабская коалиция нанесла авиаудар по позициям повстанцев в Йемене.

Противостояние в Йемене между правительственными войсками и мятежниками продолжается с августа 2014 года. В 2015-м сторону Абд Раббу Мансура Хади принял ряд арабских стран, в числе которых и Саудовская Аравия. С этого момента повстанцы начали предпринимать военные действия против королевства в ответ на бомбовые удары саудитов по их позициям в Йемене.

Лента новостей
0