Гомельчанин нашел радиоактивные часы в сарае родственника

© Photo : МЧС БеларусиГомельчанин нашел радиоактивные часы в сарае родственника
Гомельчанин нашел радиоактивные часы в сарае родственника - Sputnik Беларусь
Подписаться
Корабельные часы, найденные во время уборки, вызвали подозрение у мужчины, и он сам отнес их в МЧС.

МИНСК, 25 сен – Sputnik. Корабельные часы нашел гомельчанин в сарае у своего родственника – они оказались радиоактивными, об этой опасной находке рассказали в Гомельском областном управлении МЧС.

Работа службы радиационного контроля, архивное фото - Sputnik Беларусь
Под Минском строят хранилище для радиоактивных отходов

Во вторник, 24 сентября, к спасателям обратился житель Гомеля, он попросил проверить корабельные часы, которые нашел во время уборки в сарае родственника. Они вызвали подозрение у мужчины, поэтому он решил узнать, излучают ли они радиацию.

Служба химической и радиационной защиты провела замеры радиационного фона часов с помощью поискового дозиметра-радиометра. По показаниям прибора, излучение от них немного превысило естественный фон. При этом на расстоянии метра от часов показатели были в норме.

"Угрозы заражения окружающей среды нет. Принимается решение о дальнейшем месте временного хранения часов и их утилизации", – рассказали в МЧС.

Недавно подобную находку сделали в Миорском районе. Местный житель нашел корабельные часы, которые оказались радиоактивными.  Где именно он их обнаружил, мужчина не признался.

Лента новостей
0