Российский траулер у берегов Норвегии могут затопить, чтобы потушить пожар

© REUTERS / INTS KALNINSНорвежский город Тромсе
Норвежский город Тромсе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Огонь вышел из-под контроля, местные власти опасаются, что может произойти взрыв находящейся на борту цистерны с аммиаком.

МИНСК, 26 сен – Sputnik. Пожар на российском траулере "Бухта Наездника" в норвежском Тромсе до сих пор не потушен, штаб по ликвидации ЧС рассматривает вариант затопления судна, сообщил представитель полиции города Мортен Петтерсен.

Набережная в Тромсе - Sputnik Беларусь
Пожар на российском траулере в Норвегии мог возникнуть из-за работ на судне

Огонь вспыхнул на рыболовном траулере, принадлежащем Мурманскому траловому флоту, накануне днем. Судно зашло в порт для смены экипажа и проведения необходимого техобслуживания. Все 29 членов экипажа эвакуированы, пострадавших, по данным судовладельца, нет.

"В данный момент возгорание вышло из-под контроля. На борту находится емкость с аммиаком. Если она взорвется, мы окажемся в очень плохой ситуации", – сказал Петтерсен на пресс-конференции.

Он отметил, что штаб по тушению рассматривает два варианта дальнейших действий. Первый – затопить судно там, где оно находится сейчас, чтобы потушить огонь.

"Или создать вокруг горящего судна зону безопасности диаметром 300 метров", – озвучил второй вариант представитель полиции.

Пожарные опасаются, что огонь может распространиться на кормовую часть судна, где находятся емкости с аммиаком.

К утру четверга полиция эвакуировала всех, кто находился в радиусе 300 метров от горящего судна.

Лента новостей
0