"Дайте пароль": банки предупреждают об активности мошенников

© Sputnik / Виктор ТолочкоОтделение Беларусбанк на пр. Дзержинского
Отделение Беларусбанк на пр. Дзержинского - Sputnik Беларусь
Подписаться
Злоумышленники пытаются узнать у клиентов банков их номера карточек, логины и пароли от интернет-банкинга.

МИНСК, 29 сен – Sputnik. Белорусские банки предупреждают клиентов об участившихся случаях мошенничества, соответствующие предупреждения опубликованы на сайтах Беларусбанка и БСБ-Банка.

Беларусбанк в Минске - Sputnik Беларусь
Беларусбанк снова предупредил о мошенниках

Мошенники в попытках обмануть клиентов банков нередко звонят им или пишут в мессенджерах, представляясь сотрудниками этих организаций.

"Одному из клиентов позвонили, представились сотрудником банка и сообщили, что в его личном кабинете находится заявка на кредит в 5000 рублей. Мошенник попросил предоставить паспортные данные клиента для отмены кредита. К счастью, клиент данные не предоставил и разговор завершил", - привели пример в Беларусбанке.

Предупреждают об участившихся случаях мошенничества и в БСБ-Банке. Так, злоумышленники нередко представляются работниками банка, ЕРИП или процессингового центра.

Мошенники также могут использовать программы-анонимайзеры, "фейковые" номера телефонов. Пытаются получить они персональные данные клиентов. Известны случаи даже угроз клиентам банков.

Белорусские банки напомнили о том, что их сотрудники никогда не запрашивают у клиентов номера карточек, логины, пароли, CVC-коды и пин-коды.

Лента новостей
0