Большой срок грозит россиянке за попытку ввезти в Беларусь 100 кг экстази

© Sputnik / Дмитрий БосакСуд Брестского района
Суд Брестского района - Sputnik Беларусь
Подписаться
Суд над гражданкой России, задержанной в мае в пункте пропуска "Домачево" при попытке ввезти из Польши крупную партию психотропа, начинается в понедельник в Бресте.

МИНСК, 7 окт – Sputnik. Суд над гражданкой России, которую задержали в пункте пропуска "Домачево" при попытке ввезти из Польши на территорию ЕАЭС крупную партию психотропа, начинается сегодня в суде Брестского района, сообщила пресс-секретарь Верховного суда Юлия Ляскова в Facebook.

Нюх на экстази - Sputnik Беларусь
Видео
Полиция Нидерландов хочет развить у граждан нюх на экстази - видео

Женщину обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 328 (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) и ч. 2 ст. 328-1 УК (Незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза или государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов).

Санкция по первой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы, по второй – до 10 лет.

Россиянку задержали в мае. Брестские таможенники обнаружили в тайниках ее автомобиля более 100 килограммов экстази. Причем 38-летняя женщина ехала по "красному" коридору, заявив для декларирования кондиционер и электросамокат. Однако при осмотре автомобиля в салоне и в багажнике сотрудники таможни обнаружили несколько тайников, которые открывались с помощью электромагнитного замка.

Из тайников была извлечена сотня полимерных упаковок весом более 100 килограммов. По результатам проведенной химической экспертизы было установлено, что в пакетах находится особо опасное психотропное вещество МДМА (экстази) и гашиш.

В ГТК тогда подчеркнули, что это самая крупная партия психотропов, выявленная на таможенной границе за минувшие 25 лет.

Лента новостей
0