Убийство 9-летней девочки в Саратове: подробности страшной трагедии

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАвтомобиль следственного комитета (СК) РФ
Автомобиль следственного комитета (СК) РФ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предполагаемый убийца и ранее совершал тяжкие преступления: у него до сих пор не погашенная судимость за изнасилование, разбой и насильственные действия сексуального характера.

МИНСК, 11 окт - Sputnik. Убийца девятилетней девочки в Саратове сознался в совершении преступления, сообщили в Следственном комитете РФ.

Утром в среду школьница ушла из дома и пропала. Более двух тысяч человек и полиция были задействованы в поисках ребенка. В пятницу ночью девочку нашли мертвой. Полиция задержала 35-летнего подозреваемого.

Испугался разоблачения

Сейчас с мужчиной общаются следователи. "Он дает признательные показания по обстоятельствам преступления", – рассказала официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Сотрудник правоохранительных органов у здания школы - Sputnik Беларусь
Массовое убийство в школе удалось предотвратить в Кирове

Со слов задержанного, несколько месяцев назад он незаконно завладел заброшенным гаражом. 9 октября мимо гаража проходила потерпевшая, ребенок поинтересовался, принадлежит ли строение мужчине. Тот испугался, что гараж может быть собственностью семьи погибшей.

"Испугавшись разоблачения, он затащил девочку в гараж и совершил ее убийство", – продолжила Петренко.

Она отметила, что показания мужчины будут проверены.

"К материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены данные с камер наружного наблюдения, которые также подтверждают версию следствия о причастности задержанного к убийству. Вместе с тем следствие проверяет и иные возможные версии преступления", – рассказала Петренко.

Официальный представитель СК добавила, что у задержанного и ранее были серьезные проблемы с законом: на данный момент он имеет непогашенную судимость за изнасилование, разбой и насильственные действия сексуального характера.

За ходом расследования следит лично глава российского СК Александр Бастрыкин. В ведомстве заверили, что виновный в преступлении ответит за содеянное по всей строгости закона. 

Самосуд и смертная казнь

После того как стало известно об убийстве девочки, к месту преступления пришли жители города и стали требовать немедленно наказать преступника. В сети появилось множество видео с "линчевателями".

В мэрии Саратова заявили, что утром в пятницу обстановка в городе спокойная.

Убийство ребенка не осталось без внимания в Госдуме. Депутат Евгений Примаков в своем Facebook, комментируя события в Саратове, предложил вернуть смертную казнь.

В комментариях к посту Примаков стал на сторону жителей Саратова, которые хотели на месте расправиться с убийцей. Депутат также выступил против того, чтобы общество, налогоплательщики, содержали в тюрьме такого преступника.

Лента новостей
0