Американские солдаты попали под турецкий обстрел в Сирии

© REUTERS / STOYAN NENOVТурецкая военная операция в Сирии "Родник мира"
Турецкая военная операция в Сирии Родник мира - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Пентагоне утверждают, что турецкие военные знали: в том районе, где ведется обстрел, находятся американцы.

МИНСК, 12 окт - Sputnik. Американские войска попали под обстрел с турецких позиций на севере Сирии в ходе операции "Родник мира", говорится в сообщении Пентагона.

Турецкий и американский патруль в Сирии - Sputnik Беларусь
Военная операция Турции на севере Сирии: цели и вероятные последствия

Турецкая армия 9 октября начала военную операцию "Родник мира" против курдских формирований на северо-востоке Сирии, нанеся авиаудары по городу Рас эль-Айн в провинции Хасеке. Ряд арабских стран уже выступили с резким осуждением этой операции.

По информации Пентагона, "военные США в районе Кобани подверглись артиллерийскому обстрелу с турецких позиций примерно в 9 часов вечера по местному времени 11 октября".

"Обстрел произошел в нескольких сотнях метров от места, находящегося за пределами зоны безопасности, и в районе, в котором присутствуют силы США, о чем знали турецкие военные", - говорится в сообщении.

В Пентагоне подчеркнули, что в результате обстрела никто из солдат не пострадал.

В свою очередь в Анкаре заявили, что военные приняли меры, чтобы американский наблюдательный пункт на севере Сирии не пострадал в результате обстрела.

В субботу Минобороны Турции отчиталось о результатах операции в Сирии. Так, с момента начала "Родника мира" ликвидировано 415 террористов.

Читайте также:

Лента новостей
0