Все больше жертв: тайфун "Хагибис" в Японии убил 66 человек

© AFP 2024 / KAZUHIRO NOGIТайфун "Хагибис" в Японии
Тайфун Хагибис в Японии  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стихия ударила по основной территории страны в субботу, максимальный уровень опасности был объявлен в 12 префектурах, включая Токио.

МИНСК, 15 окт – Sputnik. Как минимум 66 человек погибли, 15 пропали без вести и 212 получили ранения после тайфуна "Хагибис" в Японии, сообщает телеканал NHK.

Последствия тайфуна Хагибис в Японии - Sputnik Беларусь
Президент Беларуси направил соболезнования премьер-министру Японии

Мощный тайфун прошел над территорией страны в субботу и воскресенье. Он принес ливневые дожди и сопровождался шквалистым ветром до 40 метров в секунду при порывах. В префектуре Тиба на фоне тайфуна прошел смерч. Максимальный уровень опасности был объявлен в 12 префектурах центральной части страны, в том числе и в Токио.

В некоторых местах за двое суток выпало полутора-двухмесячная норма осадков. Разливы рек и водоемов зафиксированы более чем в 50 местах. В 16 префектурах произошли паводки, что вызвало затопление жилых кварталов.

До сих пор без воды остаются 138 тысяч домов в 13 префектурах. Подача электричества местами восстановлена, однако света все еще нет в 34 тысячах зданий. В эвакуационных центрах находится около 30 тысяч японцев, которые не могут вернуться в свои жилища после удара стихии, вызвавшего наводнения и оползни.

Из-за подтоплений по-прежнему не соблюдается график движения на ряде железнодорожных линий.

Спасательные и поисковые работы продолжаются. В них задействованы более 100 тысяч человек, 110 вертолетов, 200 машин по откачиванию воды.

Читайте также:

Лента новостей
0