Неизвестный за 30 секунд похитил гравюру Дали из галереи Сан-Франциско

© PexelsГрабитель, архивное фото
Грабитель, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Похитителя запечатлела камера наблюдения на улице, однако сам момент кражи на видео не попал.

МИНСК, 15 окт – Sputnik. Неизвестный вынес из галереи Сан-Франциско гравюру легендарного художника Сальвадора Дали, сообщает телеканал ABC7 News. Ему понадобилось всего 32 секунды, чтобы совершить преступление.

Один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании Махатма Ганди - Sputnik Беларусь
Останки Ганди украли из мемориала в Индии в день его 150-летия

По данным телеканала, похищенное произведение искусства оценивается в 20 тысяч долларов. Речь идет о гравюре "Горящий жираф" (у Дали есть также и одноименная картина, написанная маслом, которая стоит гораздо дороже). У этой гравюры есть ряд оттисков, так что украденный экземпляр не единственный в мире (все оттиски пронумерованы).

Сообщается, что вор вошел в галерею, где идет выставка работ Дали, взял гравюру (ее размер 50х65 см) и вышел с ней из здания, на улице его запечатлела камера видеонаблюдения. На кадрах видно, что у мужчины была сообщница, ожидавшая его у входа.

​По словам работников галереи, гравюра была закреплена на мольберте, но почему-то там не оказалось замка, в настоящее время они выясняют, как такое могло произойти.

Полиция обратилась ко всем, кто может обладать какой-либо информацией об этом преступлении, с просьбой сообщить об этом.

Лента новостей
0