Таможенники нашли в грузовике "лишние" запчасти на 880 тысяч рублей

© Photo : ГТК БеларусиКонтрабанда автозапчастей
Контрабанда автозапчастей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Перевозчик пытался нелегально провезти из Польши в Беларусь крупную партию автозапчастей, а на таможне сказал, что просто "забыл" внести их в документы.

МИНСК, 15 окт – Sputnik. Брестские таможенники обнаружили в грузовике "лишние" запчасти на 880 тысяч рублей, которые пытались незаконно провезти в Беларусь, об инциденте рассказали в Государственном таможенном комитете (ГТК).

Неожиданную находку таможенники сделали в автопоезде Volvo, который следовал из Польши в Беларусь через пункт пропуска "Козловичи". Они решили проверить фуру с помощью инспекционно-досмотрового комплекса и при сканировании обнаружили в грузовом отсеке автомобиля крупную партию автозапчастей, которые не были обозначены в сопроводительных документах.

В ходе досмотра грузовика таможенники нашли 1320 штук "лишних" запчастей общей стоимостью свыше 880 тысяч рублей. Перевозчик пытался незаконно провезти в Беларусь стартеры, радиаторы, автомобильные сиденья и двери. Он пояснил, что просто "забыл" внести данные об этом грузе в документы.

По данному факту начат административный процесс по части 1 статьи 14.5 КоАП Беларуси ("Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров"). Перевозчику могут назначить штраф в размере до 30% от стоимости нелегальной партии запчастей.

Лента новостей
0