Число погибших из-за тайфуна "Хагибис" в Японии возросло до 73

© REUTERS / SOE ZEYA TUNПоследствия тайфуна "Хагибис" в Японии
Последствия тайфуна Хагибис в Японии  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мощнейший за полвека тайфун "Хагибис" унес жизни уже более 70 человек, тысячи японцев остались без воды и света в холодную погоду.

МИНСК, 15 окт - Sputnik. Количество жертв тайфуна "Хагибис", который обрушился на Японию, увеличилось до 73, сообщает NHK. Пострадали от разгула стихии уже 218 человек, 14 пропали без вести.

Тайфун Хагибис в Японии  - Sputnik Беларусь
Все больше жертв: тайфун "Хагибис" в Японии убил 66 человек

По данным источника, тысячи местных жителей до сих пор остаются без электричества и воды, а ведь по вечерам в Японии в этот период довольно прохладно – всего +15°C.

Нынешний шторм – один из самых разрушительных в стране за последние годы. "Хагибис" обрушился на японский остров Хонсю в субботу вечером по местному времени и за несколько дней оставил ужасные последствия.

До сих пор продолжаются поиски выживших в пострадавших районах. На это направлены в общей сложности 110 тысяч человек (полицейских и спасателей), а также 110 вертолетов.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что правительство планирует объявить тайфун "Хагибис" серьезным стихийным бедствием, чтобы увеличить государственные субсидии на восстановительные работы в пострадавших регионах.

Хотя тайфуны не редкость в Японии, "Хагибис" (означает "скорость" на тагальском языке) был особенно мощным, что привело к большому числу погибших. Это один из самых смертоносных тайфунов, обрушившихся на Японию за последнее десятилетие, его превзошел только "Талас" в 2011 году (тогда погибли около 82 человек).

Лента новостей
0