Украинец в поезде пытался провезти в Беларусь марихуану

© Photo : ГТК БеларусиСпрятанный в поезде сверток с марихуаной
Спрятанный в поезде сверток с марихуаной - Sputnik Беларусь
Подписаться
Запрещенное вещество в одном из вагонов поезда учуяла служебная собака, таможенники провели досмотр и нашли одинаковые свертки с наркотиком, спрятанные в тамбуре и в вещах одного из пассажиров.

МИНСК, 16 окт – Sputnik. Украинец пытался провезти марихуану через белорусскую границу на поезде, об этом инциденте рассказали в Государственном пограничном комитете Беларуси.

Гомельские таможенники проверяли поезд Киев – Санкт-Петербург, следовавший с территории Украины. То, что в одном из вагонов состава находятся запрещенные вещества, учуяла служебная собака. Таможенник проверили вагон и обнаружили спрятанный в нерабочем тамбуре сверток с растительным веществом зеленого цвета.

Уголовный кодекс - Sputnik Беларусь
Грозит 15 лет: девушка угостила официантов в Новополоцке конфетами с коноплей

Еще один такой же сверток обнаружили сотрудники таможни при досмотре в вещах одного из пассажиров – 29-летнего украинца. Зеленое вещество напоминало наркотик. Эксперты исследовали его и подтвердили, что в пакетах была марихуана.

Украинца, пытавшегося провезти в Беларусь наркотик, задержали. В отношении него возбудили дело по части 1 статьи 328-1 Уголовного кодекса Беларуси ("Незаконное перемещение через таможенную границу ЕЭС или государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов"). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

В целом с начала 2019 года было возбуждено 141 уголовное дело по фактам перевозки через границу наркотиков и психотропов. Таможенники изъяли из незаконного оборота более 623 килограммов наркотиков и 8 тысяч таблеток, содержащих психотропные вещества.

Лента новостей
0