Баррикады и коктейли Молотова: протесты в Каталонии продолжаются

© REUTERS / JON NAZCAПротесты в Каталонии
Протесты в Каталонии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Массовые акции сторонников независимости Каталонии продолжаются в регионе третий день, за последние сутки полиция задержала больше 200 человек.

МИНСК, 17 окт – Sputnik. Протесты сторонников независимости продолжаются в Каталонии, митингующие начали выстраивать баррикады на улицах Барселоны, об этом сообщает газета El Mundo.

Массовые демонстрации продолжились в регионе 16 октября. Эпицентром акций протестов по-прежнему остается Барселона. В среду днем митингующие вели себя довольно мирно: строили баррикады и лишь забросали центр города туалетной бумагой. Ближе к вечеру обстановка на улицах накалилась: люди начали поджигать бумагу и мусорные контейнеры, в результате чего полностью сгорели пять автомобилей.

Беспорядки снова начались в Барселоне - Sputnik Беларусь
Беспорядки снова начались в Барселоне

Полиция пыталась разобрать баррикады, однако протестующие очень быстро восстанавливали их. Все это вылилось в очередные жесткие столкновения с полицией, в этот раз протестующие бросали в стражей порядка коктейли Молотова. Противостояние продолжалось и ночью.

За минувшие сутки были задержаны больше 200 человек, 20 из них арестовали. Полиция вывезла с мест столкновений несколько иностранных туристов, которым было интересно увидеть протесты своими глазами. В столкновениях пострадали 57 протестующих, всем им понадобилась медицинская помощь.

Акции протеста в регионе начались в понедельник, после того как Верховный суд вынес приговор ряду каталонских политиков, причастных к проведению незаконного референдума о независимости в 2017 году. Девять человек получили тюремные сроки от 9 до 13 лет по обвинению в мятеже, еще троих обвинили в неподчинении и оштрафовали.

В связи с ухудшением ситуации в Барселоне МИД Беларуси порекомендовал гражданам избегать массовых скоплений людей, а также предупредил о возможных перебоях в работе транспорта.

Лента новостей
0