Тайфун может помешать японскому императору Нарухито занять престол

© AP / Eugene HoshikoИмператор Японии Нарухито открывает внеочередную сессию в верхней палате парламента в Токио, - впервые на посту императора
Император Японии Нарухито открывает внеочередную сессию в верхней палате парламента в Токио, - впервые на посту императора - Sputnik Беларусь
Подписаться
Церемонию, на которую приглашены более 200 глав государств и высокопоставленных особ, могут изменить из-за приближающегося к Токио тайфуна "Нэогури".

МИНСК, 21 окт – Sputnik. Намеченная на вторник церемония интронизации императора Японии Нарухито может быть изменена из-за приближающегося к Токио тайфуна "Нэогури", сообщило информационное агентство "Киодо" со ссылкой на данные управления по делам императорского двора.

В понедельник утром метеорологи предупредили о тайфуне "Нэогури", который приблизится к Токио 22 октября. Он сопровождается сильными ветрами и ливнями.

Новый император Японии - Sputnik Беларусь
Лукашенко поздравил нового императора Японии со вступлением на престол

На этот день назначена церемония интронизации нового императора. Регалии императора Нарухито унаследовал 1 мая этого года после отречения своего отца Акихито. О занятии престола он должен провозгласить во вторник. Церемония интронизации по важности приравнивается к коронации европейских монархов.

На интронизацию приглашены около 200 глав и высокопоставленных особ иностранных государств.

По плану церемонии построение официальных лиц с мечами и луками в руках, а также оркестра с барабанами и гонгами должно пройти под открытым небом у дворца. Но из-за непогоды церемонию могут перенести внутрь помещений.

Император Нарухито должен будет взойти на 6,5-метровый трон "Такамикура", который будет прикрыт занавесом. После того, как полог поднимут, император в традиционном наряде встанет и произнесет речь.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ должен будет поздравить императора, участники церемонии три раза прокричать "Бандзай!", желая ему долгих лет жизни. 22 октября объявлено национальным праздником в Японии.

После церемонии планировался парад, императорская чета должна была проехать в открытом автомобиле от дворца до императорской резиденции в токийском районе Акасака. Но парад перенесли на 10 ноября, поскольку еще не ликвидированы все последствия разрушительного тайфуна "Хагибис".

После церемонии в Токийском государственном музее все желающие смогут увидеть трон "Такамикура" – его покажут с 22 по 25 декабря.

Читайте также:

Лента новостей
0