Более 40 человек пострадали после прорыва дамб в Красноярске – "Сибзолото"

© Пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю / Перейти в фотобанкПрорыв дамбы в Красноярском крае
Прорыв дамбы в Красноярском крае - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно сообщению Министерства здравоохранения Красноярского края, по данным на утро понедельника помощь была оказана 27 пострадавшим.

МИНСК, 21 окт – Sputnik. Более 40 человек получили травмы в результате прорыва дамб золотодобывающей артели в районе деревни Щетинкино Красноярского края. Соответствующая информация размещена на официальном сайте холдинга "Сибзолото".

Прорыв дамбы в Красноярском крае - Sputnik Беларусь
Возобновились поиски пропавших во время прорыва дамбы в Красноярском крае

"Страшная трагедия произошла на прииске Сейба (...). Стихия забрала жизни 15 наших товарищей, пятеро пропали без вести, девять старателей в больнице", – говорится в сообщении представителей холдинга.

Отмечается, что семьи семерых погибших проживают в Красноярском крае, двоих – в Хакасии, еще одного – в Кемеровской и в Вологодской области.

"Получили травмы 44 человека, девять в больнице, четверо из них в тяжелом состоянии доставлены в краевую больницу санитарной авиацией", – сообщили в "Сибзолото", представители холдинга выразили соболезнования семьям погибших товарищей.

Минздрав: ситуация под контролем, угрозы жизни нет

Согласно сообщению Министерства здравоохранения Красноярского края, по данным на утро понедельника помощь была оказана 27 пострадавшим.

"27 человек были осмотрены, проконсультированы – всем им была оказана первичная медицинская помощь. Девять человек от дальнейшей госпитализации отказались", – сообщили в пресс-службе.

В региональном Минздраве также отметили, что сейчас в Курагинскую районную больницу с травмами легкой степени тяжести госпитализированы девять человек. Еще девять пострадавших находятся на лечении в краевой клинической больнице в Красноярске.

"Пострадавшие были отправлены в краевой центр бортом санитарной авиации в субботу и воскресенье. Все госпитализированные получают специализированную медицинскую помощь в полном объеме, также им оказывается психологическая поддержка сотрудниками центра медицины катастроф", – добавили представители ведомства.

В настоящее время ситуация находится на контроле специалистов, угроза жизни пациентов отсутствует.

С чего все началось

В ночь на субботу, 19 октября, у поселка Щетинкино Курагинского района на реке Сейба разрушилась дамба технологического водоема золотодобывающей артели. Волна глины, камней и грязи достигала в высоту четырех-пяти метров. В рабочем поселке затопило два общежития.

Основной версией прорыва дамбы следователи называют нарушения при проведении работ. В Следственном комитете уточнили, что разрушены были не одна, а пять дамб. Понедельник объявлен в Красноярском крае днем траура.

Лента новостей
0