Обещал до 60% в месяц: создателя финансовой пирамиды задержали в Витебске

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Подписаться
В течение двух лет мужчина предлагал вкладывать деньги в высокодоходные проекты по поставкам продуктов, дивиденды первым вкладчикам выплачивал за счет денег новых клиентов.

МИНСК, 21 окт - Sputnik. Создателя финансовой пирамиды, который обещал своим вкладчикам доходность до 60%, задержали в Витебске, сообщает пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова в Telegram.

Уже известно о десятках пострадавших, но оперативники предполагают, что неудачливых вкладчиков больше – сейчас их устанавливают.

Владислав Шевеленко в зале суда  - Sputnik Беларусь
Думали, что стартап: "белорусский Мавроди" получил 8 лет

Общий ущерб потерпевших на данный момент составляет порядка 600 тысяч белорусских рублей.

Подозреваемый в финансовых махинациях – директор одной из витебских фирм, 41-летний уроженец Витебского района. Уже установлено, что с 2017 по 2019 год он выманивал у людей деньги под предлогом выплаты крупных дивидендов – до 60% от вложений ежемесячно.

"Вкладчики думали, что инвестируют в высокодоходные проекты по поставкам продуктов. На самом деле фигурант не занимался хозяйственной деятельностью, а дивиденды выплачивал за счет финансовых поступлений новых клиентов. В последующем он и вовсе перестал платить", – рассказала Ольга Чемоданова.

По фактам мошенничества Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 209 УК Беларуси (мошенничество в особо крупном размере). Сейчас оперативники и следователи устанавливают других потерпевших. Пострадавших граждан просят связаться с сотрудниками ГУБОПиК МВД по телефонам: +375 (29) 591-38-91, 8 (0212) 67-00-40, 66-50-44, 102.

Лента новостей
0