Назначена дата начала суда над экс-директором "БелОМО"

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗал судебных заседаний
Зал судебных заседаний - Sputnik Беларусь
Подписаться
Следствием установлено, что каждый квартал российские партнеры выплачивали "откаты" обвиняемому, а деньги передавались его заместителю.

МИНСК, 23 окт – Sputnik. Уголовное дело в отношении бывшего генерального директора "БелОМО" Вячеслава Бурского будет рассматривать суд Первомайского района Минска, сообщили в суде.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко о задержанном экс-директоре "БелОМО": жизнь закончит в тюрьме

Один из старейших в Беларуси представителей директорского корпуса, Бурский руководил "БелОМО" почти 30 лет, он был задержан в начале 2019 года по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

"Первое судебное заседание по уголовному делу о получении взяток в отношении должностных лиц "БелОМО" начнется 25 октября в 10:30", – сообщили Sputnik в среду в суде Первомайского района Минска.

Согласно материалам дела, занимая должность гендиректора "БелОМО", директора "Минского механического завода имени С.В.Вавилова", он принял для себя денежные средства на общую сумму не менее 22,2 тысячи деноминированных рублей.

Кроме этого, следствием установлено, что обвиняемый систематически, не реже одного раза в квартал, получал от гендиректора ЗАО "Оптрон-ИТ" (РФ) "откаты". По данным следствия, деньги за оказание содействия в заключении договоров по изготовлению и поставке в адрес "Оптрон-ИТ" комплектов деталей комплексов самообороны он получал через своего заместителя.

Заместитель Бурского также предстанет перед судом, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 430 ("Получение взятки").

Читайте также:

Лента новостей
0