Против сельчанина завели дело за уничтожение векового костела под Городком

© Photo : СК БеларусиСгоревший костел
Сгоревший костел - Sputnik Беларусь
Подписаться
Костел, построенный в 1896 году, внесен в Государственный список историко-культурных ценностей; его оценили в более, чем 70 тысяч рублей.

МИНСК, 23 окт - Sputnik. Сельчанин стал фигурантом уголовного дела об уничтожении деревянного костела Святых апостолов Петра и Павла постройки конца XIX века в Городокском районе, сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

В Городокском районе произошел пожар в храме - Sputnik Беларусь
Католический храм конца XIX века сгорел в Витебской области

В апреле этого года в деревне Ремни произошел пожар в результате, которого был уничтожен католический храм. Тогда в СК сообщили, что возгорание могло произойти из-за неосторожного сжигания мусора.

"Установлено, что в непосредственной близости от храма проживает мужчина, который 17 апреля текущего года начал выжигать сухую траву. В связи с тем, что в тот день ветер был в сторону храма, мужчина поливал водой траву для недопущения распространения возгорания. Однако ветром пламя распространилось и стены храма загорелись", - рассказала Лазько.

Сельчанин не смог потушить огонь и вызвал спасателей.

Проведенная экспертиза показала, что костел внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь и ему присвоена 3 категория. Его стоимость более 70 тысяч рублей.

"После проведенной проверки, в отношении 40-летнего жителя Городокского района возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уничтожение историко-культурных ценностей или культурных ценностей по неосторожности)", - рассказали в СК.

Мужчине грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Лента новостей
0