Чемодан облигаций Российской империи пытались вывезти из Беларуси в США

© Photo : ГТК РБЧемодан с облигациями времен Российской империи пытались вывезти из Беларуси
Чемодан с облигациями времен Российской империи пытались вывезти из Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Культурные ценности везла пенсионерка из Воложинского района – ее в минском аэропорту задержали таможенники.

МИНСК, 24 окт – Sputnik. Минские таможенники пресекли вывоз из страны 77 единиц банкнот и ценных бумаг времен Российской империи, сообщили в ГТК. Ценные бумаги были обнаружены во время таможенного контроля в столичном аэропорту. 

В пункте пропуска Каменный Лог задержаны ювелирные изделия и антиквариат - Sputnik Беларусь
Россиянин пытался ввезти в Беларусь из Литвы антиквариат и драгоценности

"Культурные ценности перемещала в чемодане 62-летняя жительница Воложинского района, которая следовала из Минска в США с пересадкой в Амстердаме. Она была задержана в Национальном аэропорту Минск", - сообщили Sputnik в четверг в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси.

Согласно заключению эксперта таможенной лаборатории, из 83 обнаруженных предметов 77 относятся к категории культурных ценностей и являются банкнотами 1914-1919 годов и ценными бумагами 1866-1917 годов Российской империи.

В ведомстве также сообщили, что женщина выбрала для следования "зеленый коридор", тем самым заявив об отсутствии у нее товаров, подлежащих таможенному декларированию. При досмотре багажа таможенники нашли среди личных вещей 83 единицы банкнот и ценных бумаг.

По данному факту Минской региональной таможней проводится проверка по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.5 "Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров" КоАП Беларуси.

Лента новостей
0