Хакеры продолжают атаковать фишинговыми письмами предприятия Беларуси

Подписаться
За истекшую неделю несколько предприятий из-за беспечности сотрудников отправили на счета злоумышленников более 100 тысяч рублей.

МИНСК, 24 окт – Sputnik. Белорусские предприятия только за последнюю неделю из-за вирусных атак потеряли более 100 тысяч рублей, сообщили в МВД Беларуси.

Офис Беларусбанка в Минске - Sputnik Беларусь
Беларусбанк предупредил о рассылке фейковых писем клиентам

Массовая рассылка по электронной почте "зараженных" писем началась в июле текущего года.

"И по сей день так называемые банковские трояны продолжают поражать информационное обеспечение белорусских предприятий всех форм собственности", – сказали в МВД.

Там также сообщили, что на почту субъекта хозяйствования приходит письмо якобы от бизнес-партнера с прикрепленным файлом, при открытии которого активируется вредоносная программа.

Позже при подключении к системе "Клиент-банк" на экране компьютера появляется заставка об обновлении операционки, но на самом деле в это время формируется и отправляется в банк платежка на перевод денег на подставной счет.

"Только за последнюю неделю сотрудники управления "К" МВД Беларуси зафиксировали пять фактов хищений на общую сумму более 100 тысяч рублей", – сообщили в ведомстве.

В МВД напомнили, что избежать проблем можно, выполняя нехитрые правила: не открывать вложения от неизвестных отправителей, не оставлять подключенным к компьютеру ключ системы "Клиент-банк", не использовать служебные e-mail для регистрации на сайтах и своевременно обновлять антивирусное ПО.

Лента новостей
0