Наркокурьеры из Беларуси получили сроки за кокаин в вине

© Pixabay / MarandaPПустая бутылка из-под вина, архивное фото
Пустая бутылка из-под вина, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Крупный канал поставки кокаина из Доминиканы в Европу был перекрыт почти год назад; несколько членов ОПГ отбывают наказание в Германии, другие - под следствием в России.

МИНСК, 24 окт - Sputnik. Суд Гомельского района вынес приговоры обвиняемым по делу "о кокаине в вине", сообщили в эфире телеканала ОНТ.

Преступник в наручниках, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белоруса с 1,8 кг кокаина задержали в китайском аэропорту

Расследование уголовного дела в отношении двух жителей Гомельщины, входивших в международную наркогруппу, было завершено в мае. По версии следователей, украинец договорился о приобретении в Доминикане крупной партии кокаина. В ОПГ вошли его супруга, двое россиян, шесть белорусов и еще несколько неустановленных человек. Все белорусы – жители одной из деревень под Гомелем.

Наркокурьеры приезжали в Доминикану под видом туристов и получали там наркотик. Предварительно кокаин был растворен спиртосодержащей жидкости и спрятан в бутылках из-под вина. Таким образом курьеры перемещали кокаин через таможенную границу Доминиканской Республики, а затем через страны Европы, в том числе Украину и Беларусь, ввозили его в Россию. Затем наркотик выпаривали и продавали.

Белорусские и зарубежные правоохранители рассекретили схему. В прошлом году на территории Германии, России и Беларуси членов ОПГ задержали.

Белорусов задержали в ПП "Новая Гута", при себе у них были две бутылки "кокаинового" вина.

Сегодня суд приговорил обвиняемых к 16 и 11 годам лишения свободы в колониях особого и строгого режима.

Трех членов группы приговорили к срокам в Германии, другие находятся под следствием в России. 

Лента новостей
0