Дело о 39 погибших в фургоне: водителя обвинили в непредумышленном убийстве

© REUTERS / PETER NICHOLLSИнспектор-детектив Мартин Пашмор из полиции Эссекса отвечает на вопросы журналистов по делу о гибели 39 человек
Инспектор-детектив Мартин Пашмор из полиции Эссекса отвечает на вопросы журналистов по делу о гибели 39 человек - Sputnik Беларусь
Подписаться
В связи с гибелью 39 человек в фургоне грузовика в Эссексе ранее был задержан 25-летний водитель из Северной Ирландии Морис Робинсон.

МИНСК, 26 окт – Sputnik. Водитель фургона в британском Эссексе, в котором нашли 39 тел, обвинен в непредумышленном убийстве, незаконной транспортировке людей и отмывании денег, сообщили в местной полиции.

Вокруг грузовика с телами стоит полицейское оцепление и журналисты - Sputnik Беларусь
Стала известна причина смерти 39 человек, тела которых нашли в фуре

Напомним, в связи с гибелью 39 человек в фургоне грузовика в Эссексе был задержан 25-летний водитель из Северной Ирландии Морис Робинсон.

Тела 39 человек (31 мужчины и восьми женщин) обнаружили полицейские в графстве Эссекс утром 23 октября. Грузовик прибыл в Великобританию из Бельгии. Сначала сообщалось, что погибшие были гражданами Китая, однако 26 октября вьетнамская диаспора в Британии заявила, что в числе умерших были граждане Вьетнама.

Всего по подозрению в причастности к убийству полиция задержала пять человек, включая водителя грузовика.

"Королевская прокурорская служба уполномочила полицию предъявить Робинсону обвинения... в 39 случаях непредумышленного убийства, сговоре с целью незаконной транспортировки людей, сговоре с целью содействия нелегальной миграции и отмывании денег", – сказано в заявлении полиции.

Суд по этому делу начнется в понедельник, Робинсону будет официально объявлен список обвинений. После короткого судебного заседания водителя отвезут обратно в тюрьму до начала основных слушаний.

Лента новостей
0