Тигры застряли на польско-белорусской границе из-за ветсправок – один погиб

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкАмурский тигр
Амурский тигр - Sputnik Беларусь
Подписаться
Хищников транспортируют в ящиках, это существенно затрудняет их содержание во время остановки на границе: одно животное уже погибло от истощения.

МИНСК, 29 окт – Sputnik. Грузовик с десятью тиграми, следовавший в Россию из Италии, задержан на польско-белорусской границе, об этом сообщает местное издание Gazeta Wyborcza.

Тигр, архивное фото - Sputnik Беларусь
Тигр выбежал из машины на проезжую часть в российском Иваново

Известно, что животных не пустили в Беларусь из-за отсутствия всех необходимых ветеринарных документов. В то же время владелец отказывается возвращать хищников в Италию.

По данным издания, тигры отправились в Россию из Италии еще неделю назад, 22 октября. Пункт назначения - зоопарк в Дагестане.  Их транспортируют в ящиках, что существенно затрудняет их содержание во время остановки на границе: одно животное уже погибло от истощения.

Сообщается также, что специалисты главной ветеринарной инспекции уже обратились за помощью к представителям Познаньского зоопарка: по словам директора учреждения Евы Зграбчинской, ресурсы местного зоопарка позволяют принять лишь шесть тигров, на остальных попросту не хватит места. Прочие зоопарки отказались от содействия, в настоящее время решается вопрос о том, кем будет финансироваться временное содержание хищников.

Отмечается, что тигров, задержанных на приграничной автостоянке, в настоящее время кормят покупной магазинной птицей, из-за подобных условий их состояние ухудшается.

Почему не пропустили тигров в Беларусь

Ситуацию прокомментировали в Государственном таможенном комитете Беларуси во вторник. Как сообщили Sputnik представители ведомства, грузовой автомобиль с тиграми въехал на территорию пункта пропуска "Козловичи" 26 октября около 05:30.

"В транспортном средстве перемещались животные, что предусматривает обязательное прохождение ветеринарного контроля, который предшествует таможенному. Инспектором ветеринарной службы принято решение о возврате тигров на польскую сторону", – сообщили в ГТК.

В комитете подчеркнули: таможенный контроль в отношении грузовика с тиграми не проводился, поскольку не был пройден ветеринарный контроль.

"Грузовик с животными покинул пункт пропуска в тот же день 26 октября", – добавили в ГТК.

Что будет с хищниками?

Как рассказали в эфире радиостанции RMF, к тиграм вызвали сотрудников зоопарка в Познани, чтобы они могли за ними присмотреть. За животными также присматривает представитель ветконтроля, который дежурит на границе.

Отмечается, что владельцы тигров пытаются собрать недостающие документы.

Читайте также:

Лента новостей
0