Школьник помог задержать нарушителя белорусско-польской границы

© Photo : ГПК РБВ Берестовицком районе школьник помог задержать нарушителя границы
В Берестовицком районе школьник помог задержать нарушителя границы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Задержанный россиянин ранее уже предпринимал попытку незаконно пересечь белорусскую границу и был депортирован с запретом въезда на пять лет.

МИНСК, 31 окт – Sputnik. Школьник помог задержать нарушителя, который пытался пересечь белорусско-польскую границу, об этом сообщили в пресс-службе Государственного пограничного комитета Беларуси.

Инцидент произошел в агрогородке Пограничный Берестовицкого района. К девятикласснику обратился подозрительный мужчина с рюкзаком: его интересовало, как далеко и в каком именно направлении находится граница с Польшей.

Алжирские каратисты, нарушившие границу - Sputnik Беларусь
Алжирские каратисты, ехавшие на турнир в Гомель, хотели сбежать в Польшу

"Школьник не растерялся и, указав неизвестному неверное направление, направился к автобусной остановке, где были размещены телефонные номера ближайшей пограничной заставы. Сообщив пограничникам о ситуации, продолжил наблюдать за потенциальным нарушителем", – пояснили в ГПК.

После прибытия тревожной группы удалось установить, что мужчина 1994 года рождения является гражданином РФ и уроженцем Курганской области. В 2017 году он уже предпринимал попытку незаконно пересечь белорусскую границу и был депортирован с запретом въезда на пять лет.

Через два года нарушитель снова предпринял попытку незаконно попасть в страны ЕС. В настоящее время задержанный находится в ИВС Гродненской пограничной группы. За нарушение срока запрета въезда в Беларусь в его отношении возбуждено уголовное дело, ему грозит до трех лет лишения свободы.

Пограничники поблагодарили школьника и его родителей, за оказание помощи в охране Государственной границы Беларуси он будет поощрен руководством ГПК.

Лента новостей
0