Задушила дочку: в Бресте вынесли приговор гражданке Туркменистана

© Sputnik / Виктор ТолочкоСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь
Подписаться
Женщина убеждала и прокурора, и суд, что не убивала новорожденную дочку, а случайно придавила ее во сне.

МИНСК, 31 окт – Sputnik. Брестский суд огласил приговор гражданке Туркменистана Юлдуз Хайдаровой, которую судили за убийство новорожденной дочери, сообщили в суде.

"Судом она признана виновной в умышленном лишении жизни заведомо малолетней дочери, ей назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", – сообщили Sputnik в четверг в суде. Данный приговор неокончательный и может быть обжалован в установленном порядке.

Силуэт за решеткой, архивное фото - Sputnik Беларусь
Страшные подробности убийства в Глуске: закопал живьем подругу и дочь

Как установило следствие, первыми о том, что с новорожденной девочкой могло что-то случиться, сообщили медики – педиатр начала вызывать молодую мать-иностранку на плановый осмотр ребенка. Когда медики убедились в том, что женщина не хочет показывать им малышку, проинформировали об этом правоохранительные органы.

Сотрудники милиции задержали женщину, на стадии предварительного расследования она рассказала, что случайно во сне придавила свою новорожденную девочку. Но место, где было спрятано тело, не указала. Оперативники нашли тело ребенка – на берегу реки Мухавец. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело за убийство ребенка.

Ранее сообщалось, что 29-летняя обвиняемая – гражданка Туркменистана, она из многодетной семьи, более семи лет назад приехала в Брест, поступила в местный вуз на факультет иностранных языков. После его окончания успела поработать гидом-переводчиком на родине. Потом опять вернулась в Брест, где 17 марта 2019 года родила недоношенную девочку. Около двух месяцев ребенка выхаживали в роддоме в Бресте, потом отдали матери. Как следует из материалов дела, новорожденная девочка была задушена подушкой. Тело ребенка, завернутое в белую простынь и целлофан, нашли на берегу реки Мухавец.

Лента новостей
0