Дело бывшего архитектора Минска Лучиновича в суде, сам он в больнице

© SputnikСуд Заводского района Минска
Суд Заводского района Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Адвокаты заявили ходатайство о приостановлении производства по уголовному делу Лучиновича, пока он не поправится.

МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Суд Заводского района Минска начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главного архитектора столицы Павла Лучиновича и предпринимателя Нонны Гришиной, передает корреспондент Sputnik в пятницу из зала суда.

Ольга Чемоданова - Sputnik Беларусь
Радио
МВД о задержании Лучиновича: получил взятку от ИП за согласование проекта

Лучинович обвиняется в получении взятки, индивидуальный предприниматель из Минской области Гришина – в даче взятки.

Сегодня в суд была под конвоем доставлена только обвиняемая Гришина, Лучинович в настоящее время находится в больнице. В самом начале заседания адвокаты экс-главного архитектора заявили ходатайство о приостановлении производства по данному делу.

Адвокат Елена Чарей заявила, что, находясь в СИЗО, Лучинович смог прочитать только четыре тома уголовного дела из 22, у него отнялись ноги, и он был доставлен в клиническую больницу №5, где ему сделали сложнейшую операцию на позвоночнике, которая длилась почти шесть часов. По словам юриста, Лучинович был отпущен под залог. В настоящее время он находится на излечении в больнице, и период реабилитации может продлиться не менее полугода, а если возникнут осложнения – то и более.

Адвокат отметила, что Лучинович просил обратить внимание суда, что хочет присутствовать на судебном заседании, поэтому и заявлено ходатайство о приостановлении производства по делу до его выздоровления.

Чарей подчеркнула, что обвиняемый Лучинович "нуждается в реабилитации, иначе ему угрожает полная инвалидность, и категорически настаивает на своем участии в судебном процессе". По словам адвоката, Лучинович на стадии предварительного расследования отказался давать показания и принял решение дать их в суде.

Подельницей Лучиновича является ипэшница из Минской области, она с 19 марта этого года находится под стражей. Бывшего чиновника защищают два адвоката, Гришину – один.

В клетке в зале суда бизнесвумен устроила сеанс медитации

В суд пришли родственники Лучиновича, которые категорически отказались от комментариев для СМИ, а также заявили, что против того, чтобы их фотографировали в зале суда.

Суд удалился в совещательную комнату.

Лента новостей
0