Связанные сетью тоннелей дома наркобарона Коротышки выставят на торги

© AP / Marco UgarteСамодельное транспортное средство в тоннеле под домом Коротышки
Самодельное транспортное средство в тоннеле под домом Коротышки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Через один из подземных ходов, связанных с канализацией, наркобарон сбежал в 2014-м во время попытки его поймать.

МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Дома мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры, больше известного как Коротышка и глава картеля "Синалоа", выставят на торги, об этом сообщает издание Milenio.

В городе Куликан у Коротышки было шесть домов, под которыми выкопана целая сеть подземных тоннелей, причем они соединены с канализацией. Проходами наркобарон пользовался, чтобы скрыться от полиции.

Доллары - Sputnik Беларусь
США и Мексика хотят поделить средства наркобарона Коротышки

Один из домов силовики штурмовали в 2014-м. Пока они кувалдами сбивали массивный замок на воротах, Гусман Лоэра сбежал через один из таких подземных тоннелей и выбрался наружу совершенно в другом месте. Причем лаз под землю был спрятан под отъезжающей ванной.

Отмечается, что с молотка пустят также мебель и бытовую технику, которая находится в домах. Выручить за все это власти страны хотят около миллиона долларов.

Коротышка – один из самых разыскиваемых наркобаронов Мексики, в январе 2017 года он был передан властям США и был приговорен к пожизненному заключению за поставки наркотиков в страну, незаконное ношение оружия и организацию ряда убийств. Сам Гусман Лоэра отрицал свою вину в суде.

В середине октября полиция предприняла попытку задержать сына наркобарона – Овидио Гусмана по кличке Мышь, это привело к ожесточенным уличным боям. В итоге сын Коротышки был отпущен, президент Мексики Мануэль Лопес Обрадор официально признал операцию провалившейся.

Лента новостей
0